Approfondimenti indipendenti · Elezioni Comunali Milano 2027 26 Ottobre 2026
In diretta Elezioni comunali Milano · Primavera 2027 — data in via di definizione

Elezioni comunali a Milano: risultati e affluenza dal 1993 al 2021

Tutte le elezioni comunali di Milano da quando il sindaco si elegge direttamente, dal 1993 al 2021: candidati, voti, ballottaggi, affluenza, consiglio comunale e risultati nei Municipi. Le prossime elezioni sono nel 2027.

I sindaci eletti dal 1993

AnnoSindaco elettoSchieramento%TurnoAffluenza
2021Giuseppe Salacentrosinistra57,73%primo turno47,72%
2016Giuseppe Salacentrosinistra51,70%ballottaggio54,65%
2011Giuliano Pisapiacentrosinistra55,11%ballottaggio67,60%
2006Letizia Moratticentrodestra51,97%primo turno67,52%
2001Gabriele Albertinicentrodestra57,54%primo turno82,29%
1997Gabriele Albertinicentrodestra53,14%ballottaggio71,92%
1993Marco FormentiniLega Nord57,08%ballottaggio78,15%

Prima del 1993 il sindaco era eletto dal consiglio comunale. Tra marzo e giugno 1993 il Comune fu retto dal commissario prefettizio Claudio Gelati.

L’affluenza dal 1993 al 2021

In trent’anni la partecipazione al primo turno è scesa dall’82,29% del 2001 al 47,72% del 2021: nel 2021, per la prima volta, ha votato meno di un elettore su due.

AnnoAffluenza al primo turno
199378,15%
199771,92%
200182,29%
200667,52%
201167,60%
201654,65%
202147,72%

Elezioni comunali 2021

Giuseppe Sala (centrosinistra) eletto sindaco al primo turno con il 57,73%. Si è votato il 3 e 4 ottobre 2021.
Affluenza al primo turno: 47,72% (491.141 votanti su 1.029.232 elettori).

Primo turno

Giuseppe Sala (PD, Beppe Sala Sindaco, Europa Verde, Riformisti e altre) 57,73% – 277.477 voti
Luca Bernardo (Lega, FdI, FI, Lista Bernardo, Milano Popolare e altre) 32,00% – 153.785 voti
Gianluigi Paragone (Italexit e Grande Nord) 2,99% – 14.376 voti
Layla Pavone (Movimento 5 Stelle) 2,70% – 12.957 voti
Gabriele Mariani (Milano in Comune e Civica AmbientaLista) 1,57% – 7.548 voti
Altri 8 candidati 3,01% – 14.465 voti

Consiglio comunale: 48 consiglieri: centrosinistra 31 (PD 20, Beppe Sala Sindaco 5, Europa Verde 3, Riformisti 2, Milano in Salute 1), centrodestra 17 (Lega 6, FdI 5, FI 3, Lista Bernardo 1, Milano Popolare 1, più Bernardo).

Prime liste per voti: PD 33,86%, Lega 10,74%, FdI 9,76%, Beppe Sala Sindaco 9,15%, FI 7,08%.

Voti dei candidati: dati ufficiali del Comune, sommati sezione per sezione (480.608 voti validi). Altre fonti riportano cifre leggermente diverse, per esempio Bernardo al 31,97%, e un’affluenza del 47,69%.

Elezioni comunali 2016

Giuseppe Sala (centrosinistra) eletto sindaco al ballottaggio con il 51,70%. Si è votato il 5 giugno 2016, ballottaggio il 19 giugno.
Affluenza al primo turno: 54,65% (550.194 votanti su 1.006.701 elettori).

Primo turno

Giuseppe Sala (PD, Noi Milano, Sinistra X Milano, IdV) 41,70% – 224.156 voti
Stefano Parisi (FI, Lega, FdI, Milano Popolare, Io corro per Milano e altre) 40,78% – 219.218 voti
Gianluca Corrado (Movimento 5 Stelle) 10,06% – 54.099 voti
Basilio Rizzo (Milano in Comune) 3,56% – 19.143 voti
Marco Cappato (Radicali) 1,88% – 10.104 voti
Nicolò Mardegan (Popolo della Famiglia) 1,12% – 6.018 voti
Altri 3 candidati 0,90% – 4.846 voti

Ballottaggio

Giuseppe Sala 51,70% – 264.481 voti
Stefano Parisi 48,30% – 247.052 voti

Affluenza al ballottaggio: 51,80%.

Consiglio comunale: 48 consiglieri: centrosinistra 29 (PD 22, Noi Milano 5, Sinistra X Milano 2), centrodestra 15 (FI 8, Lega 4, Milano Popolare 1, Io corro per Milano 1, più Parisi), Movimento 5 Stelle 3, Milano in Comune 1.

Prime liste per voti: PD 28,97%, FI 20,21%, Lega 11,77%, Movimento 5 Stelle 10,40%, Noi Milano 7,68%.

Alcune testate riportano al primo turno un’affluenza del 55,22%.

Elezioni comunali 2011

Giuliano Pisapia (centrosinistra) eletto sindaco al ballottaggio con il 55,11%. Si è votato il 15 e 16 maggio 2011, ballottaggio il 29 e 30 maggio.
Affluenza al primo turno: 67,60% (673.525 votanti su 996.400 elettori).

Primo turno

Giuliano Pisapia (PD, SEL, Lista Pisapia, Federazione della Sinistra, IdV e altre) 48,05% – 315.862 voti
Letizia Moratti (PdL, Lega, Milano al Centro e altre) 41,59% – 273.401 voti
Manfredi Palmeri (Nuovo Polo per Milano e UdC) 5,55% – 36.471 voti
Mattia Calise (Movimento 5 Stelle) 3,23% – 21.228 voti
Altri 5 candidati 1,58% – 10.417 voti

Ballottaggio

Giuliano Pisapia 55,11% – 365.657 voti
Letizia Moratti 44,89% – 297.874 voti

Affluenza al ballottaggio: 67,40%.

Consiglio comunale: 48 consiglieri: centrosinistra 29 (PD 20, SEL 3, Lista Pisapia 2, Federazione della Sinistra 2, IdV 1, Bonino-Pannella 1), centrodestra 17 (PdL 11, Lega 4, Milano al Centro 1, più Moratti), Palmeri 1, Calise 1.

Prime liste per voti: PdL 28,75%, PD 28,64%, Lega 9,64%, SEL 4,70%, Lista Pisapia 3,86%.

Elezioni comunali 2006

Letizia Moratti (centrodestra) eletta sindaca al primo turno con il 51,97%. Si è votato il 28 e 29 maggio 2006.
Affluenza al primo turno: 67,52% (695.912 votanti su 1.030.616 elettori).

Primo turno

Letizia Moratti (FI, AN, Lista Moratti, Lega, UDC e altre) 51,97% – 353.410 voti
Bruno Ferrante (Ulivo, Lista Ferrante, PRC, Verdi, Uniti con Dario Fo e altre) 46,98% – 319.487 voti
Altri 8 candidati 1,05% – 7.165 voti

Consiglio comunale: 60 consiglieri: centrodestra 36 (FI 24, AN 6, Lista Moratti 3, Lega 2, UDC 1), centrosinistra 24.

Prime liste per voti: FI 32,22%, Ulivo 22,03%, AN 8,56%, Lista Ferrante 7,52%, Lista Moratti 5,09%.

Elezioni comunali 2001

Gabriele Albertini (centrodestra) eletto sindaco al primo turno con il 57,54%. Si è votato il 13 maggio 2001.
Affluenza al primo turno: 82,29% (897.855 votanti su 1.091.046 elettori).

Primo turno

Gabriele Albertini (FI, AN, Lega, CCD-CDU) 57,54% – 499.020 voti
Sandro Antoniazzi (DS, Margherita, PRC, PdCI, SDI e altre) 30,47% – 264.217 voti
Antonio Di Pietro (Italia dei Valori) 5,27% – 45.667 voti
Milly Moratti (Verdi e Lista Moratti) 4,17% – 36.189 voti
Altri 6 candidati 2,55% – 22.118 voti

Consiglio comunale: 60 consiglieri: centrodestra 36 (FI 25, AN 7, Lega 3, CCD-CDU 1), centrosinistra 19, Italia dei Valori 3, Verdi 2.

Prime liste per voti: FI 37,47%, DS 13,97%, AN 10,15%, Margherita 10,14%, PRC 6,06%.

Elezioni comunali 1997

Gabriele Albertini (centrodestra) eletto sindaco al ballottaggio con il 53,14%. Si è votato il 27 aprile 1997, ballottaggio l’11 maggio.
Affluenza al primo turno: 71,92% (822.419 votanti su 1.143.462 elettori).

Primo turno

Gabriele Albertini (FI-CDU, AN, CCD e altre) 40,71% – 318.063 voti
Aldo Fumagalli (PDS, PPI, Verdi, Italia Democratica, Patto per Milano) 27,48% – 214.728 voti
Marco Formentini (Lega Nord e altre) 19,14% – 149.501 voti
Umberto Gay (Rifondazione Comunista) 8,05% – 62.897 voti
Altri 11 candidati 4,62% – 36.072 voti

Ballottaggio

Gabriele Albertini 53,14% – 385.496 voti
Aldo Fumagalli 46,86% – 339.942 voti

Affluenza al ballottaggio: 65,84%.

Consiglio comunale: 60 consiglieri: centrodestra 36 (FI-CDU 25, AN 10, CCD 1), centrosinistra 12, Lega Nord 8, Rifondazione Comunista 4.

Prime liste per voti: FI-CDU 29,76%, PDS 18,67%, Lega Nord 15,46%, AN 11,90%, Rifondazione Comunista 9,12%.

Elezioni comunali 1993

Marco Formentini (Lega Nord) eletto sindaco al ballottaggio con il 57,08%. Si è votato il 6 giugno 1993, ballottaggio il 20 giugno.
Affluenza al primo turno: 78,15% (934.060 votanti su 1.195.257 elettori).

Primo turno

Marco Formentini (Lega Nord) 38,82% – 346.537 voti
Nando dalla Chiesa (Progressisti (PDS, Rifondazione, Verdi, Rete)) 30,39% – 271.294 voti
Piero Bassetti (DC, PSDI e altre) 10,88% – 97.095 voti
Adriano Teso (Patto per Milano) 6,74% – 60.121 voti
Giampiero Borghini (Socialisti e riformisti) 6,15% – 54.856 voti
Riccardo De Corato (MSI) 2,90% – 25.899 voti
Pier Gianni Prosperini (Lega Alpina Lombarda) 1,12% – 10.012 voti
Altri 5 candidati 3,00% – 26.770 voti

Ballottaggio

Marco Formentini 57,08% – 452.868 voti
Nando dalla Chiesa 42,92% – 340.553 voti

Affluenza al ballottaggio: 69,27%.

Consiglio comunale: 60 consiglieri: Lega Nord 36, Progressisti 13, area di centro 5, Patto per Milano 3, Socialisti 2, MSI 1.

Prime liste per voti: Lega Nord 40,86%, Rifondazione Comunista 11,36%, DC 9,43%, PDS 8,81%, Patto per Milano 6,89%.

Prima elezione diretta del sindaco. Le fonti riportano piccole differenze nei voti: per esempio L’Unità indica un’affluenza al primo turno del 79,10%.

I risultati nei Municipi

Dal 2016 le zone di decentramento sono diventate Municipi, con un presidente eletto direttamente. Per i dettagli di ogni Municipio: i 9 Municipi di Milano.

2021: voto per il sindaco nei Municipi

Sala è stato il più votato in tutti e 9 i Municipi: dal 64,58% del Municipio 1 al 54,94% del Municipio 7, dove Bernardo ha ottenuto il suo risultato migliore (34,51%).

MunicipioSalaBernardoAltriVoti validi
Municipio 164,58%28,71%6,71%38.083
Municipio 255,51%33,68%10,81%50.557
Municipio 361,92%28,27%9,81%56.770
Municipio 457,58%32,28%10,14%55.946
Municipio 556,92%32,02%11,06%42.658
Municipio 658,76%30,52%10,72%52.628
Municipio 754,94%34,51%10,55%60.326
Municipio 856,59%33,04%10,37%64.172
Municipio 955,14%33,59%11,27%59.468

2021: presidenti di Municipio e affluenza

Il centrosinistra ha vinto in tutti e 9 i Municipi, sempre al primo turno.

MunicipioPresidente elettoCentrosinistraCentrodestraAltriAffluenza
Municipio 1Mattia Abdu62,48%32,98%4,54%44,60%
Municipio 2Simone Locatelli55,36%37,60%7,04%48,54%
Municipio 3Caterina Antola58,23%31,10%10,67%50,87%
Municipio 4Stefano Bianco54,93%35,15%9,92%48,27%
Municipio 5Natale Carapellese54,66%35,71%9,63%46,57%
Municipio 6Santo Minniti58,51%32,44%9,05%46,60%
Municipio 7Silvia Fossati53,47%37,12%9,41%47,84%
Municipio 8Giulia Pelucchi57,04%34,64%8,32%47,53%
Municipio 9Anita Pirovano53,82%37,19%8,99%47,74%

2016: presidenti di Municipio e ballottaggio per il sindaco

Il centrodestra vinse 5 Municipi (2, 4, 5, 7, 9) e il centrosinistra 4 (1, 3, 6, 8), tutti al primo turno. Al ballottaggio per il sindaco Sala vinse in 8 Municipi su 9: Parisi prevalse solo nel Municipio 2.

MunicipioPresidente elettoCentrosinistraCentrodestraM5SSala (ballottaggio)Parisi (ballottaggio)
Municipio 1Fabio Arrigoni (centrosinistra)45,2%41,3%6,1%52,6%47,4%
Municipio 2Samuele Piscina (centrodestra)38,5%43,1%11,6%49,6%50,4%
Municipio 3Caterina Antola (centrosinistra)43,7%38,8%9,6%55,0%45,0%
Municipio 4Paolo Bassi (centrodestra)41,2%41,6%10,5%51,4%48,6%
Municipio 5Alessandro Bramati (centrodestra)40,7%41,0%11,8%52,2%47,8%
Municipio 6Santo Minniti (centrosinistra)41,7%40,2%11,5%52,5%47,5%
Municipio 7Marco Bestetti (centrodestra)39,7%42,3%11,4%50,2%49,8%
Municipio 8Simone Zambelli (centrosinistra)42,6%40,2%11,0%50,9%49,1%
Municipio 9Giuseppe Lardieri (centrodestra)38,9%40,9%12,9%51,1%48,9%

2011: presidenti di Zona e ballottaggio per il sindaco

Il centrosinistra vinse tutte e 9 le Zone; al ballottaggio Pisapia fu in vantaggio su Moratti in ogni Zona.

ZonaPresidente elettoCentrosinistraCentrodestraPisapia (ballottaggio)Moratti (ballottaggio)Affluenza (ballottaggio)
Zona 1Fabio Arrigoni47,3%44,9%51,2%48,8%65,5%
Zona 2Mario Villa45,8%43,5%53,4%46,6%67,7%
Zona 3Renato Sacristiani49,5%39,4%56,3%43,7%69,4%
Zona 4Loredana Bigatti48,8%40,8%55,8%44,2%67,3%
Zona 5Aldo Ugliano48,2%40,1%56,6%43,4%66,6%
Zona 6Gabriele Rabaiotti49,1%39,8%56,4%43,6%66,7%
Zona 7Fabrizio Tellini45,6%42,4%54,1%45,9%67,8%
Zona 8Simone Zambelli48,1%40,9%54,7%45,3%67,0%
Zona 9Beatrice Uguccioni49,3%40,3%56,4%43,6%67,8%

Aggiornato il 15 ottobre 2026